Foto della settimana

Foto della settimana
Mr. Gondola (Cirque Starlight 2022) interpretato da Victor Rossi - SCOPRI L'INTERA INTERVISTA CON VICTOR ROSSI CLICCANDO SULL'IMMAGINE!

14 febbraio 2022

FESTIVAL DEL CIRC ELEFANT D'OR (ES): La 10a edizione

Mancano pochissimi giorni al debutto della 10a edizione del Festival Internacional del Circ Elefant d'Or di Girona (ES), previsto giovedì 17 febbraio 2022. La prima edizione andò in scena nel 2012 nella città spagnola di Figueres, dove la kermesse si svolse fino al 2017, prima di trovare definitiva sede a Girona.
Il Festival del Circ si è fatto conoscere a livello globale in pochi anni soprattutto grazie al concetto di spettacolo: portare e cercare di lanciare sul mercato europeo numeri e artisti per lo più emergenti. Negli anni ha poi saputo integrare negli spettacoli anche grandi nomi del panorama circense mondiale.

Scopriamo dunque il cast degli artisti di quest'edizione 2022, già suddivisi nei due spettacoli di selezione. Partiamo dallo show blu:
gio 17.02.2022 - ore 20.30
sa 19.02.2022 - ore 12.00, 16.30 e 21.00
lu 21.02.2022 - ore 21.00
  • Duo Mico (USA/Canada): Cinghie aeree
  • Troupe Zola (Mongolia): Salti della corda
  • Peter Campa (Messico): Comedy
  • Hermanos Latino (Messico): Mano a mano
  • Diamond Wings (Ucraina/Georgia): Cerchio aereo
  • Nikita Gergert (Russia): Contorsionismo
  • Hassak Troupe (Kazakistan): Palo cinese doppio
  • "Paraoh" by Hametov's Troupe (Uzbekistan): Funamboli
  • Jason Palma (Ecuador): Verticali
  • "Wave" by I. Ivantsov (Russia): Giocoleria
  • "Still loving you" by Duo Sukhorukov (Russia): Tessuti aerei
  • "Venice Carnival" by N. Grushin (Russia):
    Giochi icariani misto a trampolino elastico

Proseguiamo invece con gli artisti che prenderanno parte allo show di selezione rosso:
ve 18.02.2022 - ore 17.30 e 21.00
do 20.02.2022 - ore 11.30, 16.00 e 19.30
lu 21.02.2022 - ore 17.30
  • "Coronation" by V. Dulich (Russia): Cinghie aeree
  • Jonathan Rinny (Argentina): Rola rola
  • Junior (Cile): Comedy
  • Duo Rings (Argentina/Italia): Cerchio aereo
  • "Strength" by Hametov's Troupe (Uzbekistan): Mano a mano
  • Caroline Huang (USA): Cerchio aereo
  • Família Palma Díaz (Ecuador): Giochi icariani
  • "White Flight" by K. Eganian (Russia): Volanti bassi
  • Hermanos Reyes (Cile): Giocoleria
  • Troupe Kirichenko (Russia): Acrobatica
  • "Anna" by D. Efremkin (Russia): Cinghie aeree
  • Troupe Zola New Generation (Mongolia): Bascula

Entrambi gli spettacoli saranno accompagnati da Genís Matabosch quale presentatore, dall'orchestra live "Paris Circus" diretta da Pierre Pichaud e dal balletto del "Royal Circus" di Gia Eradze.

Il Golden Show, ovvero lo spettacolo finale con le premiazioni, è previsto martedì 22 febbraio 2022 alle ore 20.15. Maggiori informazioni su:

Nessun commento: