Serie estiva 2020

Serie estiva 2020
La copertina del programma del Cirque Starlight (CH) 1989, presentato la scorsa domenica durante la nostra serie estiva dal titolo "Programmi circensi". Te la sei persa? Clicca sull'immagine!

martedì 15 maggio 2018

10° YOUNG STAGE FESTIVAL (CH): Le premiazioni

Si è concluso poco fa, nella serata di martedì 15 maggio 2018, la 10a edizione del Festival internazionale del circo Young Stage, unico festival circense svizzero.

In scena a Basilea, sotto gli chapiteau di Das Zelt, la giuria ha decretato i seguenti vincitori:

  • Golden Star: Arthur Morel van Hyfte (trapezio dance) **
  • Silver Star: Xander & Melanie (trapezio washington)
  • Bronze Star: Julius & César (mano a mano)
  • Young Star Prize: Collectif Malunés (bascula, corean cradle)
  • Premio del pubblico: Arata Urawa (diabolo)
  • Cirque du Soleil award: Arthur Morel van Hyfte (trapezio dance)
  • Cirque Éloize award: Ezra Weill (corda verticale)
  • Award for best costume (by Viktor Kee): Urata Arawa (diabolo)
  • Circus Monti award: Sagi Bracha (giocoleria)
  • Prize Circusfreunde der Schweiz: Lea Prinz (hula-hoop)
  • Coup de coer de 7 doigts: Collectif Malunés (bascula, corean cradle)
  • Circus Knie (CH) award: Collectif Malunés (bascula, corean cradle)
** = selezionato per il prossimo Festival du Cirque de Demain 2019

Di seguito invece gli ingaggi che si sono aggiudicati alcuni artisti per il loro futuro:
  • Circus Roncalli (D): Valeriy & Anatoliy (verticali)
  • Feuerwerk der Turnkunst (D): Xander & Melanie (trapezio washington)
  • Palazzo Colombino Basel (CH): Lea Prinz (hula-hoop)
  • Europa Park (D): Camille & Louis Marc (tessuti aerei)
  • GOP-Variete (D): Vincent Bruyninckx (ruota cyr)
  • "Stille Kracht" - Casino Theater Winterthur (CH): Xander & Melanie (trapezio washington)
Un applauso a tutti gli artisti per l'impegno e i bellissimi numeri proposti, così come a tutta l'organizzazione per questo magnifico Festival che tornerà nel maggio 2019 per l'11a edizione.

Nessun commento: