Serie estiva 2020

Serie estiva 2020
La copertina del programma del Cirque Starlight (CH) 1989, presentato la scorsa domenica durante la nostra serie estiva dal titolo "Programmi circensi". Te la sei persa? Clicca sull'immagine!

martedì 22 ottobre 2019

INTERNATIONAL CIRCUS FESTIVAL OF ITALY: Palmarès e foto

Si è conclusa ieri sera, lunedì 21 ottobre 2019, la 20esima edizione dell'International Circus Festival of Italy in scena a Latina (I), che ha visto in pista un gran numero di artisti internazionali di grande livello.

Di seguito ecco il palmarès principale:
  • LATINA D'ORO
    > Zhang Fan (Cina): Filo molle
  • LATINA D'ORO CHILDREN
    > Sofia Tepla (Ucraina): Verticali e contorsionismo
  • LATINA D'ARGENTO
    > The Gerlings (Colombia): Filo alto
    > Spindler Family (Germnia): Jockey
    > Deadly Games (Brasile): Lancio di coltelli
    > Maria Shevchenko (Ucraina): Cinghie aeree
  • LATINA D'ARGENTO CHILDREN
    > Oskar - Duo Strakhov (Ucraina, Finlandia): Mano a mano
  • LATINA DI BRONZO
    > Duo Cabaret (Ucraina): Lacci aerei
    > Nicol Nicols (Spagna): Filo basso
    > Duo Olivares (Rep. Ceca, Spagna): Cinghie e tessuti aerei
  • PREMIO SPECIALE "GIULIO MONTICO"
    > Fumagalli & Daris (Italia): Clownerie
    > Redy Montico (Italia): Grandi felini
Un grande ringraziamento all'amico Massimo che ci invia le foto che vi mostriamo di seguito, immagini ovviamente scattate negli scorsi giorni all'International Circus Festival of Italy.
Kimberly & Holler Zavatta/Italia (pattini a rotelle)
Milena & Chrstopher/Germania (trapezio)
Danylo & Oscar/Ucraina, Finlandia (mano a mano)
Kenyel Rodriguez/Cuba (rola rola)
Duo Olivares/Rep. Ceca, Spagna (tessuti)
Fam. Spindler/Germania (jockey)
Fumagalli & Daris/Italia (clownerie)
 

Acrodreams/Polonia (mano a mano)


Rosgoscirk/Russia (sbarre e antipodismo)


Redy Montico/Italia (grandi felini)


Walter Orfei/Italia (verticali)


Nicol Nicols/Spagna, Bulgaria (filo basso)

Duo Cabaret/Ucraina (lacci aerei)

Rosgoscirk/Russia

Victor Moiseev/Russia (giocoleria)

Duo Paradise/Ucraina (mano a mano)

Aleksandra Kiedrowicz/Polonia (cerchio aereo)

Duo Unity/Germania, Canada (ruota Cyr)

Kimberly Zavatta/Italia (cinghie aeree)


Sofia Tepla/Ucraina (contorsionismo)
Rosgoscirk/Russia
 
Zhang Fan/Cina (filo molle)
 
Deadly Games/Brasile (lancio di coltelli)
 The Gerling/Colombia (filo alto)
Maggiori informazioni su:

Nessun commento: