Foto della settimana

Foto della settimana
Circus Rondel (D)

domenica 19 aprile 2020

1° ONLINE CIRCUS FESTIVAL: I gruppi

Partito lo scorso 6 aprile 2020, ieri sono stati resi noti i nomi dei 100 artisti che vi prendono parte. Da oggi e fino a mercoledì 22 aprile i 20 giurati sceglieranno i migliori artisti che potranno proseguire il loro cammino in questo 1° Online Circus Festival.

Gli artisti sono suddivisi in 10 gruppi da 10, ma solo i migliori 3 di ogni gruppo passeranno il turno. A valutarli, per ogni gruppo, due giurati. Ecco dunque la suddivisione (tra parentesi i giurati):
  • Gruppo A (Erdene Nergui / Peter Dubinsky)
    > #074 «Feeria» Group (Russia) - Video Link
    > #085 Enrico Annaev (Russia) - Video Link
    > #002 Denis Degtyarev (Russia) - Video Link
    > #096 Duo Bliss (Ucraina) - Video Link
    > #040 Gamo Brothers (Etiopia) - Video Link
    > #080 Nirio Rodriguez (Cuba) - Video Link
    > #068 Duo Dianos (Israele) - Video Link
    > #046 Saralaevs Troupe (Russia) - Video Link
    > #035 Merrylu & Jozsef Richter (Ungheria) - Video Link
    > #029 Lukas & Santi (Argentina) - Video Link
  • Gruppo B (Kristian Kristof / Fabio Montico)
    > #013 Ron Oppenheimer (USA) - Video Link
    > #041 Jessica Peters (Australia) - Video Link
    > #018 «Heroes» (Russia) - Video Link
    > #097 Duo Aerial Twins (Peru) - Video Link
    > #064 Spindler Family (Germania) - Video Link
    > #008 «Mystery of Gentlemen» (Mongolia) - Video Link
    > #077 «Aerial Lotus Silks» (Vietnam) -  Video Link
    > #052 Chizhovs Troupe (Russia) - Video Link
    > #067 Alisa Shehter (Israele) - Video Link
    > #001 Eisuke Saito (Giappone) - Video Link
  • Gruppo C (Sosina Wogayehu / Semen Shuster)
    > #043 Kyle Fowler  (Australia) - Video Link
    > #057 Duo «Funny Girls" (Ucraina) - Video Link
    > #076 «Aerial Music Key»  (Vietnam) - Video Link
    > #087 Demian Group (Ucraina/Moldavia) - Video Link
    > #051 Chia Cheng Sung  (Taiwan) - Video Link
    > #050 Sorin & Nicu (Romania) - Video Link
    > #063 Duo Kyrioz (Messico) - Video Link
    > #016 Zsolt Szlavkovszki (Ungheria) - Video Link
    > #011 Igor Zavadko (Ucraina) - Video Link
    > #059 Elsa Hall (USA) - Video Link
  • Gruppo D (Sandor Donnert / Peter Fekete)
    > #089 Duo Alex & Liza (Ucraina) - Video Link
    > #005 «Flying Perch» (Ucraina) - Video Link
    > #098 Wen Zhao (Cina) - Video Link
    > #025 Alex Michael (Brasile) - Video Link
    > #084 Duo Biage (Rep. Ceca) - Video Link
    > #066 Alexander Lichner (Spagna) - Video Link
    > #055 Naomie Vogt-Roby (Francia) - Video Link
    > #019 Wolf Brothers (Rep. Ceca) - Video Link
    > #007 Duo «Flying Souls» (Ucraina) - Video Link
    > #061 Mr.G (Ucraina) - Video Link
  • Gruppo E (Jasmine Straga / Pavel Kotov)> #026 Flying Chutes (USA) - Video Link
    > #034 Matthew Casey (USA) - Video Link
    > #078 «Pas de Deux» (USA/Argentina) - Video Link
    > #028 «Behind the Door» (Russia) - Video Link
    > #045 «Bita» Troupe (Etiopia) - Video Link
    > #049 Emi (Svizzera) - Video Link
    > #071 Danguir Troupe (Marocco) - Video Link
    > #073 Hassak Troupe (Kazakhstan) - Video Link
    > #023 Duo «Element» (Bielorussia) - Video Link
    > #039 Trio «Golden Sisters» (Etiopia) - Video Link
  • Gruppo F (Karim Habli / Jeremy Gasser)
    > #032 Duo Dadiva (Cuba) - Video Link
    > #012 «Our Story» (Moldavia/Russia) - Video Link
    > #022 «Above the Clouds» (Russia) - Video Link
    > #010 Nika (Russia) - Video Link
    > #091 Duo Acrast (Costa Rica) - Video Link
    > #053 Steven Ferreri (Spagna) - Video Link
    > #069 Danylo & Oskar (Ucraina) - Video Link
    > #038 Jonathan Rinny (USA) - Video Link
    > #086 Krisztina Vellai (Ungheria) - Video Link
    > #027 «Legion» (Kazakhstan) - Video Link
  • Gruppo G (Victor Kee / Aurelia Cats)
    > #082 Michael Evolution (Paesi Bassi) - Video Link
    > #009 «White Birds» (Russia) - Video Link
    > #090 «Family Group» (Russia) - Video Link
    > #048 Duo «El Beso» (Ucraina/Spagna) - Video Link
    > #056 Duo Unicycle (Ucraina) - Video Link
    > #054 Vlad Bogdanov (Russia) - Video Link
    > #100 Arthur (Francia) - Video Link
    > #004 Ekaterina Shustova (Russia) - Video Link
    > #079 Segura Brothers (Argentina) - Video Link
    > #092 Duo Metric (Canada) - Video Link
  • Gruppo H (Toan Thang Tong / Genis Matabosch)
    > #042 Erin-Lee Casserly (Australia) - Video Link
    > #060 The Flying Royals (USA) - Video Link
    > #003 Malhaz Annayev (Turkmenistan) - Video Link
    > #017 «Face Team» (Ungheria) - Video Link
    > #058 Sergey Nesterov (Russia) - Video Link
    > #031 Monsieur Momo (Germania) - Video Link
    > #093 Filip Zahradnicky (Rep. Ceca) - Video Link
    > #006 The Robles (Colombia) - Video Link
    > #094 «Godfather» (Ucraina) - Video Link
    > #015 Duo Tribertis (Italia/Bulgaria) - Video Link
  • Gruppo I (Slava Nusinski / Tintin Campa)
    > #075 Naoto (Giappone) - Video Link
    > #062 Bobby Cookson (USA) - Video Link
    > #024 Duo «Badea» (Romania) - Video Link
    > #083 «Museum» (Argentina/Russia) - Video Link
    > #030 Gerardo Cuevas (Messico) - Video Link
    > #047 Ulzii Mergen (Mongolia) - Video Link
    > #021 «Gratsia» (Russia) - Video Link
    > #095 Troupe Khadgaa (Mongolia) - Video Link
    > #072 Zhumat (Kazakhstan) - Video Link
    > #070 Holler & Kimberly (Italia/Spagna) - Video Link
  • Gruppo J (Maria Teresa / Maxim Popazov)
    > #099 Arctic Ensemble (Finlandia) - Video Link
    > #037 Monsieur Panteleimon  (Russia) - Video Link
    > #033 «Other side of Twilight» (Ucraina) - Video Link
    > #036 Beau Sargent (UK) - Video Link
    > #081 Duo Medel (Messico) - Video Link
    > #044 «Circle of Love» (Vietnam) - Video Link
    > #014 Ehrlich Ocampo (Filippine) - Video Link
    > #065 Duo Costache (Romania) - Video Link
    > #088 Nicole & Guillaume (Canada) - Video Link
    > #020 Kamila Ganclarska (Polonia) - Video Link
I migliori 3 di ogni gruppo formeranno poi i TOP 30, che si sfideranno dal 23 al 26 aprile in 5 gruppi formati da 6 artisti. Maggiori informazioni su:

Nessun commento: