Serie estiva 2020

Serie estiva 2020
La copertina del programma del Cirque Starlight (CH) 1989, presentato la scorsa domenica durante la nostra serie estiva dal titolo "Programmi circensi". Te la sei persa? Clicca sull'immagine!

domenica 19 aprile 2020

1° ONLINE CIRCUS FESTIVAL: I gruppi

Partito lo scorso 6 aprile 2020, ieri sono stati resi noti i nomi dei 100 artisti che vi prendono parte. Da oggi e fino a mercoledì 22 aprile i 20 giurati sceglieranno i migliori artisti che potranno proseguire il loro cammino in questo 1° Online Circus Festival.

Gli artisti sono suddivisi in 10 gruppi da 10, ma solo i migliori 3 di ogni gruppo passeranno il turno. A valutarli, per ogni gruppo, due giurati. Ecco dunque la suddivisione (tra parentesi i giurati):
  • Gruppo A (Erdene Nergui / Peter Dubinsky)
    > #074 «Feeria» Group (Russia) - Video Link
    > #085 Enrico Annaev (Russia) - Video Link
    > #002 Denis Degtyarev (Russia) - Video Link
    > #096 Duo Bliss (Ucraina) - Video Link
    > #040 Gamo Brothers (Etiopia) - Video Link
    > #080 Nirio Rodriguez (Cuba) - Video Link
    > #068 Duo Dianos (Israele) - Video Link
    > #046 Saralaevs Troupe (Russia) - Video Link
    > #035 Merrylu & Jozsef Richter (Ungheria) - Video Link
    > #029 Lukas & Santi (Argentina) - Video Link
  • Gruppo B (Kristian Kristof / Fabio Montico)
    > #013 Ron Oppenheimer (USA) - Video Link
    > #041 Jessica Peters (Australia) - Video Link
    > #018 «Heroes» (Russia) - Video Link
    > #097 Duo Aerial Twins (Peru) - Video Link
    > #064 Spindler Family (Germania) - Video Link
    > #008 «Mystery of Gentlemen» (Mongolia) - Video Link
    > #077 «Aerial Lotus Silks» (Vietnam) -  Video Link
    > #052 Chizhovs Troupe (Russia) - Video Link
    > #067 Alisa Shehter (Israele) - Video Link
    > #001 Eisuke Saito (Giappone) - Video Link
  • Gruppo C (Sosina Wogayehu / Semen Shuster)
    > #043 Kyle Fowler  (Australia) - Video Link
    > #057 Duo «Funny Girls" (Ucraina) - Video Link
    > #076 «Aerial Music Key»  (Vietnam) - Video Link
    > #087 Demian Group (Ucraina/Moldavia) - Video Link
    > #051 Chia Cheng Sung  (Taiwan) - Video Link
    > #050 Sorin & Nicu (Romania) - Video Link
    > #063 Duo Kyrioz (Messico) - Video Link
    > #016 Zsolt Szlavkovszki (Ungheria) - Video Link
    > #011 Igor Zavadko (Ucraina) - Video Link
    > #059 Elsa Hall (USA) - Video Link
  • Gruppo D (Sandor Donnert / Peter Fekete)
    > #089 Duo Alex & Liza (Ucraina) - Video Link
    > #005 «Flying Perch» (Ucraina) - Video Link
    > #098 Wen Zhao (Cina) - Video Link
    > #025 Alex Michael (Brasile) - Video Link
    > #084 Duo Biage (Rep. Ceca) - Video Link
    > #066 Alexander Lichner (Spagna) - Video Link
    > #055 Naomie Vogt-Roby (Francia) - Video Link
    > #019 Wolf Brothers (Rep. Ceca) - Video Link
    > #007 Duo «Flying Souls» (Ucraina) - Video Link
    > #061 Mr.G (Ucraina) - Video Link
  • Gruppo E (Jasmine Straga / Pavel Kotov)> #026 Flying Chutes (USA) - Video Link
    > #034 Matthew Casey (USA) - Video Link
    > #078 «Pas de Deux» (USA/Argentina) - Video Link
    > #028 «Behind the Door» (Russia) - Video Link
    > #045 «Bita» Troupe (Etiopia) - Video Link
    > #049 Emi (Svizzera) - Video Link
    > #071 Danguir Troupe (Marocco) - Video Link
    > #073 Hassak Troupe (Kazakhstan) - Video Link
    > #023 Duo «Element» (Bielorussia) - Video Link
    > #039 Trio «Golden Sisters» (Etiopia) - Video Link
  • Gruppo F (Karim Habli / Jeremy Gasser)
    > #032 Duo Dadiva (Cuba) - Video Link
    > #012 «Our Story» (Moldavia/Russia) - Video Link
    > #022 «Above the Clouds» (Russia) - Video Link
    > #010 Nika (Russia) - Video Link
    > #091 Duo Acrast (Costa Rica) - Video Link
    > #053 Steven Ferreri (Spagna) - Video Link
    > #069 Danylo & Oskar (Ucraina) - Video Link
    > #038 Jonathan Rinny (USA) - Video Link
    > #086 Krisztina Vellai (Ungheria) - Video Link
    > #027 «Legion» (Kazakhstan) - Video Link
  • Gruppo G (Victor Kee / Aurelia Cats)
    > #082 Michael Evolution (Paesi Bassi) - Video Link
    > #009 «White Birds» (Russia) - Video Link
    > #090 «Family Group» (Russia) - Video Link
    > #048 Duo «El Beso» (Ucraina/Spagna) - Video Link
    > #056 Duo Unicycle (Ucraina) - Video Link
    > #054 Vlad Bogdanov (Russia) - Video Link
    > #100 Arthur (Francia) - Video Link
    > #004 Ekaterina Shustova (Russia) - Video Link
    > #079 Segura Brothers (Argentina) - Video Link
    > #092 Duo Metric (Canada) - Video Link
  • Gruppo H (Toan Thang Tong / Genis Matabosch)
    > #042 Erin-Lee Casserly (Australia) - Video Link
    > #060 The Flying Royals (USA) - Video Link
    > #003 Malhaz Annayev (Turkmenistan) - Video Link
    > #017 «Face Team» (Ungheria) - Video Link
    > #058 Sergey Nesterov (Russia) - Video Link
    > #031 Monsieur Momo (Germania) - Video Link
    > #093 Filip Zahradnicky (Rep. Ceca) - Video Link
    > #006 The Robles (Colombia) - Video Link
    > #094 «Godfather» (Ucraina) - Video Link
    > #015 Duo Tribertis (Italia/Bulgaria) - Video Link
  • Gruppo I (Slava Nusinski / Tintin Campa)
    > #075 Naoto (Giappone) - Video Link
    > #062 Bobby Cookson (USA) - Video Link
    > #024 Duo «Badea» (Romania) - Video Link
    > #083 «Museum» (Argentina/Russia) - Video Link
    > #030 Gerardo Cuevas (Messico) - Video Link
    > #047 Ulzii Mergen (Mongolia) - Video Link
    > #021 «Gratsia» (Russia) - Video Link
    > #095 Troupe Khadgaa (Mongolia) - Video Link
    > #072 Zhumat (Kazakhstan) - Video Link
    > #070 Holler & Kimberly (Italia/Spagna) - Video Link
  • Gruppo J (Maria Teresa / Maxim Popazov)
    > #099 Arctic Ensemble (Finlandia) - Video Link
    > #037 Monsieur Panteleimon  (Russia) - Video Link
    > #033 «Other side of Twilight» (Ucraina) - Video Link
    > #036 Beau Sargent (UK) - Video Link
    > #081 Duo Medel (Messico) - Video Link
    > #044 «Circle of Love» (Vietnam) - Video Link
    > #014 Ehrlich Ocampo (Filippine) - Video Link
    > #065 Duo Costache (Romania) - Video Link
    > #088 Nicole & Guillaume (Canada) - Video Link
    > #020 Kamila Ganclarska (Polonia) - Video Link
I migliori 3 di ogni gruppo formeranno poi i TOP 30, che si sfideranno dal 23 al 26 aprile in 5 gruppi formati da 6 artisti. Maggiori informazioni su:

Nessun commento: