Il Festival Internazionale del Circo Città di Latina si è concluso ieri, dopo un fine settimana ricco di emozioni e di spettacoli circensi in questa cittadina italiana!
Arrivato quest'anno alla sua 15° edizione, i grandi artisti si sono sfidati e qui di seguito noi di Solo Circo X Sempre vi presentiamo parte del Palmarès:
- Latina d'oroTianjin Acrobatic Troupe – Giochi Icariani (Cina)
Troupe Ekk - Cosacchi (Russia) - Latina d'argento
Darya Vintilova - Trapezio (Ucraina)
Tetyana Byelova - Verticalismo (Ucraina)
Troupe Kovgar - Bascule (Russia) - Latina di bronzo:
Troupe Kolykhalov - Barra Orizzontale (Russia)
Sampion Bouglione - Giocoleria (Francia)
Troupe Stynko - Barra Russa (Russia)
Kristian Kristof - Giocoleria (Ungheria) - Premio speciale “Giulio Montico”
Davis Vassallo - Clown (Italia)
Willer Nicolodi – Ventriloquo (Italia)
Redy e Denny Montico - Grandi Felini (Italia)
Edgar e Askold Zapashny - Cavalli (Russia) - Premio della Critica
Kristina Bautina - Trapezio (Russia) - Premio Speciale del Festival Internazionale
del Circo di Monte-Carlo
Tianjin Acrobatic Troupe - Giochi Icariani (Cina) - Premio Speciale Cirque du Soleil
Darya Vintilova - Trapezio (Ucraina) - Premio Speciale ECA
Edgar e Askold Zapashny - Cavalli (Russia) - Premio Speciale Bouglione
Edgar e Askold Zapashny - Cavalli (Russia) - Premio del circo dei Fratelli Zapashny
Redy e Denny Montico (Italia - Premio Great Wall Cup
Aurelie Brua - Doppio Palo (Francia) - Premio Speciale Ruscircus
Kristina Bautina - Trapezio (Russia) - Premio Speciale Kobzov
Mr. Fantastic - Robot Dance (USA) - Premio Speciale del circo di Ekaterinburgo
Tetyana Byelova - Verticali (Ucraina) - Premio Speciale Gran Circo Mundial
Willer Nicolodi – Ventriloquo (Italia) - Premio Speciale Istvan Kristof
Associazione Culturale Giulio Montico - Premio Speciale Firebird Productions
Crazy Flight - Acrobatica - Premio Speciale Alexandre Grimailo
Famiglia Montico - Premio Speciale Accademia del Circo di Mosca
Yosvani Rodriguez - Filo (Cuba) - Premio Speciale Bolshoi Circus
Kristian Kristof - Giocoleria (Ungheria) - Premio Speciale Rosgoscirk
Fabio Montico (Italia)
Redy e Denny Montico - Grandi Felini (Italia)
Natalia Demjen - Tessuti (Ungheria) - Premio Speciale Dottor Alain Frere
Kristina Bautina - Trapezio (Russia) - Premio Speciale del Festival Internazionale
Giovanile del Circo di Mosca
Aurelie Brua - Doppio Palo (Francia) - Premio Speciale del Circo di Yakuzia
Natalia Demjen - Tessuti (Ungheria) - Premio del Circo Nikulin di Mosca
Davis Vassallo - Clown (Italia) - Premio del Club Amici del Circo
Edgar e Askold Zapashny - Cavalli (Russia)
Cliccando sul nome dell'artista/troupe potete vedere la relativa scheda di presentazione sul sito ufficiale del Festival!
Arrivederci all'anno prossimo, con la 16° edizione del Festival Internazionale del Circo Città di Latina (I) durante il mese di Ottobre 2014!
Arrivederci all'anno prossimo, con la 16° edizione del Festival Internazionale del Circo Città di Latina (I) durante il mese di Ottobre 2014!